Не выполнены условия договора

Добрый день.Я ИП занимаюсь распиловкой лема круглого. В 2019 году заключила договора с лесхозом на покупку леса круглого породы сосна в колличестве 1000 куб.м. Лесхоз свои обязанности не выполняет, лес до сих пор не поставлен в нужном объёме, долг лесхоза составляет порядка 600 кубов. Срок договора заканчивается 5 декабря 2020 г, исполнить его они не успеют, вернуть оплаченные мною средства тоже нет возможности с их стороны. Подскажите как быть в этой ситуации? Заключать доп соглашение и продлять срок договора смысла нет, так как в лесхозе нет леса для продажи.Они обещают, но выполнить не смогут условия договора. Имею ли я право применить какие то штрафы в отношении лесхоза в связи с невыполнением условий договора? С уважением Татьяна

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы имеете право потребовать от лесхоза уплатить либо неустойку, если она предусмотрена договором (ст. 330 Гражданского кодекса РФ), либо проценты за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, претензии в адрес лесхоза, которая является обязательной перед подачей иска в арбитражный суд), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».