Кому писать жалобу на помощника мирового судьи?

Помощник вместе с заявление об отмене судебного приказа отказалась принимать ходатайство о пропущенном сроке на подачу возражений. В ходатайстве были доказательства уважительности причин пропуска. В итоге судья вынес отрицательное решение, то есть НЕ отменил приказ.

Участок мирового судьи №7 в г. Ростове-на-Дону не имеет никакого председателя и пр. То есть, там находится сам судья, его помощник и два секретаря. Все заявления и пр.документы принимает и ставит печать сам помощник судьи.

Я составила жалобу на помощника судьи.

ВОПРОС:

1. Кому подавать эту жалобу? Непонятно: подходить к этой же самой помощнице и подавать на неё же жалобу ? А если она опять откажется принимать ?

- Или непосредственно зайти к судье и подать ей жалобу ?

…..но тогда какой толк в этом, ведь судья не занимается регистрацией документов?

- Или подавать жалобу на ПОМОЩНИКА судьи в районный суд ?

- Или в департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области ?

- Или в судебную квалификационную комиссию ?

2. Может ли мировой судья, узнав об этом обстоятельстве, изменить решение суда в мою пользу, изъяв из материалов дела прежнее решение и сохранить в архиве новое решение ?

Уточнение от клиента

В жалобе на помощника судьи можно сослаться на какую-то статью закона в отношении неправомерных действий помощника судьи, то есть в отказе принятии документов? как доказательство приложу аудио-запись

Уточнение от клиента

Существуют ли какие-нибудь наказания для помощника судьи в таких случаях?

, Людмила, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо подавать частную жалобу в районный суд на определение об отмене судебного приказа, на том основании что не было принято документов на восстановление срока, но вам это будет нужно доказать.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Людмила
Клиент, г. Сочи

в конце определения суда написано, что я могу подать кассационную жалобу на это определение.  Ноя так понимаю, что вначале надо подать частную жалобу на помощника судьи, потом дождаться ответа, а уж потом с этими доказательствами в кассацию?

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила!

Вам следует обратиться с жалобой на помощника судьи в районный суд, к которому относится данный мировой суд. В жалобе можете указать все обстоятельства дела и приложить диск с записью. Если в действиях помощника будет найден состав дисциплинарного правонарушение, к нему будут применены соответствующие меры.

Можете сослаться на п. 5.1 Инструкции по судебному делопроизводству в аппарате мирового судьи Ростовской области, согласно которому

5.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в судебный участок, принимаются, а также отправляются по назначению ответственным работником аппарата мирового судьи, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.

Определение суда обжалуйте в указанном порядке и в указанные сроки, где и можете указать на все обстоятельства.

Людмила
Клиент, г. Сочи

То есть, мне не следует идти на приём к самой мировой судье  и рассказывать эту ситуацию, надеясь на изменение Определения суда?

Можете сходить. Однако вынесенное мировым судьей определение в любом случае следует обжаловать, самостоятельно судья его уже не изменит и не отменит.