Какой договор использовать, чтобы нанять водителя для разовой перевозки груза

здравствуйте. Имею ИП грузоперевозкам, подскажите пожалуйста какой договор мне нужно заключить с водителем, которого нанимаю для перевозки груза?

, Светлана, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете заключить разовый договор подряда на выполнение работ, в котором указать на какой машине предполагается выполнить работу, по какому маршруту и какой груз перевести, а также стоимость работы.

В силу ст. 703 ГК РФ

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Вам также подойдет договор аренды транспортного средства с экипажем.

Статья 632 Гражданского кодекса РФ.

 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

С уважением, Роман.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

В случае, если для осуществления перевозок грузов у Вас имеется транспортное средство, то целесообразно заключение с водителем договора подряда, если же транспортного средства не имеется, то с водителем следует заключить договор аренды транспортного средства с экипажем.