Вторичка. Купил апартамент у ИП и получил его с задержкой. Лучше подать в суд в рамках ГК РФ или ОЗПП?

Купил нежилое помещение (апартамент) у ИП. Согласно ДКП, продавец должен был передать мне помещение не позднее 1 августа, но передал только через 1,5 месяца — в середине сентября. После получения ключей я отправил две претензии, но продавец их проигнорировал.

Учитывая, что речь о вторичке и продавец — ИП, ссылаясь на какой закон мне лучше подать в суд? На ГК РФ (упущенная выгода, ст.15) или на ОЗПП (нарушение срока передачи оплаченного товара, ст.23.1)?

Если опираться на ГК РФ, то я могу предоставить в суд договор аренды апартамента (как его получил — сразу стал сдавать). Можно сослаться на то, что я мог бы начать сдавать его на полтора месяца раньше.

Если опираться на ОЗПП, то там приятная компенсация — 0,5% за каждый день просрочки. Понимаю, что ее размер, скорее всего, снизят по ст.333 ГК РФ. Но, опять же, подавая иск в рамках ОЗПП, я не заплачу госпошлину.

Что выгоднее? Что лучше? Или какой-то из исков (по ГК РФ или ОЗПП) даже не имеет права на существование?

, Андрей, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Конечно, Закон о защите прав потребителей выгоднее во всех отношениях: отсутствие госпошлины при обращении в суд, большая неустойка, расширенный объем прав. Кроме того, этот закон является специальным, то есть вы можете применять его наравне с Гражданским кодексом, если он содержит более выгодные условия.

Однако, в соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей данный Закон применяется только к правоотношениям, возникающим при приобретении товаров для личных, семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, поэтому, полагаю, к вашему договору этот Закон применяться не будет.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов