На чём могла бы строиться моя защитная позиция?

Здравствуйте, Правовед!

Ситуация такая:

Сформированный земельный участок под МКД , в котором я и проживаю. Земля в общей долевой собственности. Из части общей земли, Постановлением администрации города от 2011 г. образован земельный участок с целью обеспечения доступа собственников гаражей к землям общего пользования . Я являюсь собственником одного из двух гаражей. Этой же частью дворовой территории ( я прикрепил файл с фото схемы земельного участка)пользуются и все остальные жильцы с целью своего прохода и проезда.

Один из гаражей ( дальний) , три года назад, преобразовался в магазинчик, с прямым выходом на улицу. Я же своим гаражом продолжаю пользоваться по назначению и к землям общего пользования могу попасть только этим путём. Но!!!

Группа жильцов дома выходит с обращением в суд об упразднении выделенной части земельного участка , мотивируя своё решение тем, что , дескать, остался только один гараж, а его собственник( то есть я), будучи собственником жилого помещения в доме, и так, мол, не испытывает никаких препятствий для прохода или проезда.

Я выступаю против такого решения, потому что чувствую подвох.Похоже, не так всё просто.

На чём могла бы строиться моя защитная позиция?

Могут ли мои соседи реально требовать отмены, ссылаясь на некие затруднения и ограничения, якобы, препятствующие для более полного и эффективного пользования всей площадью земельного участка? Мне кажется , весомые основания для такой позиции у них просто-напросто отсутствуют.

Могут, вправе ли соседи потребовать с меня

денежной ( или какой-то другой) компенсации за сохранение этого выделенного участка?

В качестве справочной информации должен сообщить следующее:

Собственность на гараж была установлена решением суда от 2006 года.В пользовании же данное гаражное помещение находится с конца 70-х годов - обстоятельство, которое суд и принял во внимание при вынесении своего определения.

Спасибо.

С ув. Дмитрий

  • DSC00554
    .jpg
, Дмитрий, г. Пятигорск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Непонятно, в чей собственности находится выделенный земельный участок. В принципе, жильцы МКД вправе потребовать восстановить целостность участка, составляющего придомовую территорию, так как участок под МКД и вокруг него составляет единое целое и  возможность его раздела на части не предусмотрена. Но даже если так произойдет (участок вернут в исходное состояние), у Вас есть право на использование части придомовой территории МКД для эксплуатации своего гаража.

Я же своим гаражом продолжаю пользоваться по назначению и к землям общего пользования могу попасть только этим путём.

Вы вправе как возражать против иска жильцов, так и предъявить встречное требование об установлении за Вами права пользования частью з/у МКД, так как выделенный земельный участок выполняет роль сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком):

Статья 274 Гражданского кодекса РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому лишить Вас проезда и прохода к Вашему гаражу они не вправе.

Но, как Вы верно отметили,

Могут, вправе ли соседи потребовать с меня

денежной ( или какой-то другой) компенсации за сохранение этого выделенного участка?

жильцы МКД вправе потребовать от Вас плату за пользование выделенной частью з/у:

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением, Роман.

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск
Непонятно, в чей собственности находится выделенный земельный участок. В принципе, жильцы МКД вправе потребовать восстановить целостность участка,

Артемьев Роман

Выделенная, от  общего земельного участка,  часть земель  для прохода и  проезда в пользу владельцев гаражей (сервитут) по факту и по закону  является неотъемлемой частью всей придомовой территории в общей долевой собственности. Все жильцы пользуются этим участком без каких-либо ограничений.Кричать о своём требовании " восстановить целостность" — это абсурд и лукавство. Использовать как-то по  другому эту часть земли нет никаких вариантов.Как была здесь фактически дорога для прохода и проезда (всех, а не только меня), так и останется.Магазин или ларёк здесь не поставишь.

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск
не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен

Артемьев Роман

Хочу сосредоточиться вот на каком моменте: Я являюсь  одновременно и собственником участка, обремененного сервитутом ( по праву проживания в этом же  доме) и, одновременно, — собственником участка, на котором стоит гараж. Получается, я сам у себя должен требовать денег за право пользования сервитутом?

 и  ещё: допустим, суд встал на сторону соседей, я не смог отстоять свою защиту.От уплаты денег я отказался, принимается решение об отмене сервитута.

Что тогда? В чём возможная «засада» для меня? Перед воротами  моего  гаража,  по границе земельного участка, будет поставлен забор и  я не смогу к нему проехать?