Могу ли я подать на пособие в связи с тем, что дочь пойдёт дальше учиться

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мы жили в гражданском браке, когда родился ребёнок, он нас бросил, спустя 14 лет он умер.Могу ли я подать на пособие в связи с тем, что дочь пойдёт дальше учиться!?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если умерший вписан в качестве отца в свидетельство о рождении Вашей дочери, то можете. Вы имели в виду пенсию по потере кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети  умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети,   умершего кормильца, обучающиесяпо очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,