Возможно ли избежать лешения свободы?

Здравствуйте, муж сидел по 228 ч 4 , сейчас идёт дело по 166 ч 1, потерпевший притензии не имеет, ущерб возмешен.возможно ли избежать лешения свободы?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела.

Вообще, санкция данной статьи предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы. Здесь решающую роль может сыграть наличие/отсутствие рецидива преступления.

анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рецидив есть, могут ли дать условное наказание?

При слушании дела в суде необходимо предоставить все имеющиеся смягчающие обстоятельства. Это будет учтено судом при вынесении итогового решения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю можно, не зависимо от наличия рецидива.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161  УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Рецидив, если и будет, то «простой».

Соответственно ст. 73 УК РФ не запрещает в такой ситуации назначить условное осуждение.

При рецидиве наказание будет не менее 1 года 4 мес. лишения свободы, но можно постараться выйти на условно.