Как по закону разделить средства при продаже?

Здравствуйте. Хотим разделить квартиру приобретённую в браке. При покупке квартиры основной суммой были средства от продажи двух комнат в общежитии, которые выделело предприятие, где я работал. Эти комнаты получили уже находясь в браке. Сейчас в квартире три собственника - я и двое детей ( один несовершеннолетний ). Жена просто прописана. Как по закону разделить средства при продаже?

Жена говорит, что надо делить на четверых, т.к. квартира приобретена в браке. Я хочу после продажи, приобрести две квартиры, и оформить на каждого ребёнка, т.е. от своей доли получается отказаться, просто там прописаться и жить.

, Александр, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жена говорит, что надо делить на четверых,

Александр

Добрый день!

Доли детей не подлежат разделу, а являются только собственностью детей. Ваша же доля, поскольку приобретена в браке может быть разделена как совместно-нажитое имущество супругов  по соглашению либо, если договорится не удастся, то в судебном порядке, по общему правилу в равных долях.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.