Является ли изменение вида использования участка, изменением качественных характеристик?

Здравствуйте! Я имею в собственности 14 участков, земли сельхозназначения для создания ДНП. В начале 2019 года я изменил вид использования на растениеводство. С марта месяца вид использования изменился по всем 14 участкам, но налоговая прислала уведомление в котором на 8 участков изменилась кадастровая цена (2/12 старая кадастровая стоимость, 10/12 новая кадастровая стоимость) , а в 6 (12/12 старая кадастровая стоимость). Как правильно должно быть? Является ли изменение вида использования участка, изменением качественных характеристик?

  • 1
    .pdf
  • п. 1.1 ст.391 Нк
    .png
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 6
    .pdf
, Владимир, г. Углич
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Связь разрешенного использования с кадастровой стоимостью указана в приказе Министерства экономического развития РФ от 12 мая 2017 г. № 226 “Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке”

Земельный участок характеризуется его назначением (категорией и (или) разрешенным использованием), а также видом осуществляемой на нем деятельности.

При расчете кадастровой стоимости освоенных земельных участков необходимо учитывать материальные и временные затраты, связанные с их освоением (изменением категории, вида разрешенного использования, включая все сопутствующие расходы, затраты на создание необходимой инфраструктуры), на момент проведения оценки путем суммирования таких затрат.

Поэтому при смене ВРИ участка должна быть пересчитана кадастровая стоимость.

Всего хорошего!