Признание сделки мнимой

Здравствуйте, продавец продает недвижимость в марте 2018 года, а в июле 2018 года идет стадия наблюдения по банкротству. Можно ли признать сделку мнимой, так как на момент совершения сделки продавец должен быть знать о признаках банкротства.

, Ирина Садикова, г. Суровикино
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Да. Законом предусмотрена возможность оспаривания сделок должника, заключенных с целью уклонения от взысканий.

Если вам нужна помощь в подготовке искового заявления об оспаривании сделки, напишите в чат.

Виктория Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! По специальным нормам закона о банкротстве, совершенно верно, эту сделку можно признать недействительной, поскольку она совершена в трехлетний период до даты признания банкротом. Уточните, речь идет о банкротстве гражданина или юридического лица?

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если продавец хотел продать недвижимость и ее продал, то это никак не мнимая сделка.

Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Но, безусловно, она является оспоримой по статье 61.2 Закона о банкротстве.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).
В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Таким образом, отменить сделку можно, если доказать, что именно посредством этой сделки был осуществлен вывод активов. Если же сделка была рыночной, на выгодных для продавца условиях, нужно копать дальше, смотреть, куда утекли деньги от продажи.

С уважением, Андрей.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Есть специальные основания для признания сделки недействительной, указанные в законе о банкротстве. Вряд ли таким основанием будет мнимость сделки. Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо изучать детали дела.