Безопасно ли для продавца с юридической точки зрения покупать квартиру в таком доме?

Продаётся квартира в многоквартирном доме который был построен на землях населенного пункта с видом разрешённого использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства». В данный момент согласно сведения ЕГРН земельный участок под многоквартирным домом имеет ВРИ «для сельскохозяйственного производства». На публичной кадастровой карте многоквартирный дом на земельном участке с соответствующим адресом не обозначен. При поиске в публичной кадастровой карте многоквартирного дома по его кадастровому номеру выдаётся табличка с данными о многоквартирном доме, при этом в табличке с данными ярко выделена формулировка «Без координат границ», а на самой карте объект не отображается.

Было ли законно выделение помещений в доме построенном на земельном участке в границах населенного пункта с ВРИ под ЛПХ в индивидуальную собственность (части жилого дома, оформленные как отдельные жилые помещения)?

Как мог произойти переход ВРИ земельного участка из «для ведения личного подсобного хозяйства» в «для сельскохозяйственного производства» при наличии уже построенного на таком земельном участке жилого дома?

Вместе с правом собственности на квартиру по предлагаемому продавцом договору к покупателю переходит доля в размере 1/12 в праве собственности на земельный участок, право долевой собственности продавца на который зарегистрировано с ВРИ «для ведения подсобного хозяйства», при этом сейчас ВРИ земельного участка изменён на «для сельскохозяйственного производства». Какими последствиями это чревато для покупателя недвижимости по такому договору с точки зрения возможности наступления правовых рисков?

Безопасно ли для продавца с юридической точки зрения покупать квартиру в таком доме?

Кадастровый номер земельного участка на котором построен дом:

Кадастровый номер дома:

Кадастровый номер квартиры: 50:16:0502019:1045

, Артем, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как на земельном участке для ЛПХ был построен не жилой дом для проживания одной семьи , а многоквартирный дом, то юридически покупка такой квартиры небезопасна. Более того, в настоящий момент такие объекты признаются незаконными и подлежат сносу. А граждане лишаются и денег и собственности. Воспользовавшись законом о дачной амнистии, который действовал с 2006 года, без аукциона и разрешения на строительство на земельных участках для ИЖС И ЛПХ возводились фактически МКД, потом долями продавались квартиры и участка. Это незаконно! На счет изменения ВРИ сложно говорить как это произошло, надо смотреть историю возникновения ВРИ

Всего хорошего!

Артем
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, под нормы закона о дачной амнистии подпадают постройки размещённые на землях населенных пунктов?

Почему на Публичной кадастровой карте здание не привязано к земельному участку?

Изначально жилой дом был возведён как индивидуальный жилой дом, затем продан в долях нескольким лицам, затем долевая собственность по соглашению между приобретателями была прекращена и помещения внутри дома выделены в индивидуальную собственность. Вопрос, если это незаконно, как такие преобразования из долевой собственности в индивидуальную прокатили в росреестре?
Почему на Публичной кадастровой карте здание не привязано к земельному участку?

Артем

Привязка дома к земельному участку не имеет отношения к дачной амнистии, так как дом поставлен на ГКН в 2008 году, то он не мог быть привязан к участку, поэтому и не отражается в ПКК. Каждый собственник может при желании с помощью межевого плана осуществить привязку объекта