С документами на квартиру, может ли она сдавать ее например?

Здравствуйте. Такая проблема. Я сирота, воспитывался своей родной бабушкой по материнской линии (моя мама-ее дочь, умерла, когда мне было 4 года). Она официально была моим опекуном. Также у бабушки имеются ещё двое детей (мои тетя и дядя) Имеется 1-комнатная квартира, мы с бабушкой являемся собственниками (моя 1/2 и ее 1/2). Я там прописана, но не проживаю. Она написала завещание на меня.

У неё три недели назад случился инсульт, также гангрена обеих ног, из больницы выписали, забрала ее дочь, ухаживает за ней. Я помогаю материально, также оплачиваю кредит бабушки и счёта жкх, накопленные за 3 года. Инсульт неплохо ударил бабушке по голове, заторможенность, навязчивые мысли, что она выиграла лотерею, что с ней ночью спит какой-то кот и т.п.

С тётей не очень общаемся, только по делу, она забрала всю документацию (документы бабушки, документы на квартиру + завещание) без моего ведома.

Вопрос, может ли она провести какие-либо манипуляции с документами? С документами на квартиру, может ли она сдавать ее например? Переделать завещание или т.п?

, кристина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сдавать квартиру Ваша тётя не имеет права, поскольку не является собственником.

Завещание можно переделать только в присутствии бабушки (с подтверждением её вменяемости) и нотариуса.

Документы на квартиру Вы имеете полное право у тёти изъять, поскольку вы являетесь собственником 1/2 доли. Если она будет этому препятствовать, то в данном случае будет усматриваться признаки состава преступления согласно ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». В таком случае сможете  написать заявление в  ОМВД по данному факту.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы являетесь собственником 1/2 доли, по этому без вашего разрешения она не сможет сдавать.У нее нет ни каких прав в распоряжении данным имуществом.Даже, если она через суд станет опекуном бабушки, если ее признают недееспособной.Теоретически, может быть, переписано завещание, но не думаю, что нотариус на это пойдет.Так как его легко оспорить, основываясь на том, что ваша бабушка нездорова.