Задача по семейному праву. Жительница города Владимира А. И житель г. Москвы Б. Решили заключить брак. К этому времени А. Достигла возраста 14 лет

Жительница города Владимира А. и житель г. Москвы Б. решили заключить брак. К этому времени А. достигла возраста 14 лет. В органах записи актов гражданского состояния одного из районов Москвы им было отказано в принятии заявления со ссылкой на недостижение брачного возраста. Не согласившись с действиями работников органов ЗАГС, А. и Б. обратились с жалобой в суд, указывая на то, что ст. 1, 2 Закона Владимирской области брачный возраст снижен до 14 лет. Подлежат ли применению в данном случае нормативные правовые акты Владимирской области?

, Марк, г. Чита
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Марк.

В данном случае, поскольку заявление о регистрации брака было подано на территории г.Москвы, акты Владимирской области не подлежат применению.