О видеосъемках на заседаниях Собрания депутатов

Депутат районного Собрания депутатов хочет осуществлять съемку заседаний и потом на своей страницы в социальных сетях выкладывать информацию о работе депутатов.. Для этого он пригласил человека,который будет вести съемку и который обладает опытом такой работы. Но председатель не разрешил, сказал,что должен быть аккредитованный специалист и согласие на съемку всех депутатов Собрания, а депутаты не согласны,чтобы их снимали.Как это правильно сделать и прав ли председатель,который запретил съемку,но,при этом не назвал пункт закона,которым он руководствуется.

, МАША, г. Челябинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно, есть право на изображение, которое охраняется законом. Однако есть исключение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Поэтому, если съемка проводится на собрании, то съемка проводится в общественных интересах на публичном мероприятии. И в данном случае является законной.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Добрый день, видеосъемка заседания собрания  депутатов может производиться без получения специального разрешения, поскольку видеосъемка депутатов не нарушает условия ст. 152 ГК РФ.

Есть  разъяснение Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,  а именно:

44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

У законодателя есть указание на так же есть понятие общественный интерес:

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью.

От сюда следует, что Вы вправе вести съемку, а действия лиц, которые препятствуют могут квалифицироваться как самоуправство, так как противоречит положениям ст. 4 ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009 N 8-ФЗ, в силу которой

1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом

3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом;

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Мария! Действующим законодательством съемка заседаний представительных органов местного самоуправления как гражданами, присутствующими на указанных заседаниях, так и самими депутатами, не запрещена. Присутствие граждан на заседаниях указанных органов осуществляется в соответствии с регламентами данных органов или иными муниципальными правовыми актами (статья 15 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).