Семейное право. До развода дети

Здравствуйте! Может ли жена до развода забрать детей и увезти в другой город? Дети прописаны у отца, 3х летний ходит в сад, второму 1.7. Я могу не разрешить до решения суда покинуть место постоянного проживания детей, т.к. нарушается интересы детей быть с семьёй и беспрепятсвенно общаться с отцом? А далее решаться все будет в судебном порядке (если дойдет)

, Андрей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Запретить жене уехать в другой город вы не сможете. Она вправе это сделать. Если следовать закону, то место жительства детей определяется по соглашению их родителей. Если такого соглашения достичь не удается — то судом

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Андрей
Клиент, г. Москва
это как корректно? если жена увезла вашего сына в иной город и на постоянное место жительства, не спросив согласия, надо подать в суд для установления факта нарушения Семейного кодекса РФ. До развода вас не вправе ограничивать в общении.

Кроме того, такие неожиданные расставания не в интересах ребенка.

тем, что неожиданные выезды наносят психологические травмы ребенку;
также нарушено ваше право на беспрепятственное с ним общение;
нарушено право ребенка на совместное проживание с обоими родителями (ст. 54 п. 2 СК РФ);
и на общение с отцом (ст. 55 п. 1 СК РФ).
В преддверии развода этот шаг поможет с учетом ваших интересов установить оптимальный график общения при последующем юридическом расставании.

А если удастся установить, что такой отъезд противоречит интересам вашего сына, то появится реальный шанс на то, что ребенка оставят вам.

не может быть такого иска:

установления факта нарушения Семейного кодекса РФ