Можно ли отменить судебный приказ, если прошёл год?

Можно ли отменить судебный приказ , если прошёл год? 7 лет?

Возражений не подавалось из-за юридической неграмотности.

, Анастасия, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анастасия!
В данном случае  Вам придется восстанавливать срок на отмену. Для этого нужно:
получить документ, подтверждающий дату вручения приказа, либо момент, когда должник узнал о его наличии (например, можно представить постановление пристава о возбуждении производства);

оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу;

направить документы мировому судье, выдавшему приказ.

После получения заявления о восстановлении сроков, судья обязан применить статью 12 ГПК РФ. Заявление должно рассматриваться в судебном заседании с извещением сторон. Это означает, что взыскатель сможет представить свои доказательства и доводы. Если должник докажет, что не знал о вынесении приказа, подтвердить дату получения документа или сведений о его наличии, срок будет восстановлен. Также судья обязан оценить уважительность причин, не позволивших должнику вовремя подать возражения.
После восстановления срока, возражения должника удовлетворяются, а судья выносит определение об отмене приказа. После этого взыскатель сможет подать иск на общих основаниях.