Ситуация следующая: девушка, 18 лет, родилась в Москве, выдано свидетельство о рождении ЗАГСом Ленинского проспекта г

Добрый день!

Ситуация следующая: девушка, 18 лет, родилась в Москве, выдано свидетельство о рождении ЗАГСом Ленинского проспекта г. Москвы. Оба родителя граждане Р. Молдова, один из родителей (отец) умер, есть свидетельство о смерти. Мать живет в Москве, связи с ней нет. Девушка живет на съемной квартире без регистрации. В свидетельстве у девушек не указанно гражданство!

Вопрос: как ей получить паспорт гражданина РФ и какие трудности могут возникнуть

, Александр, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! п.г ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» гласит: ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Исходя из вашей информации, в соответствии с Законом Республики Молдова о гражданстве Республики Молдова, у девушки, о которой вы ведёте речь-имеется гражданство Молдовы по рождению.

В настоящее время ей следует обратиться в посольстве Молдовы, и оформить свидетельство о возвращении в Молдову, там оформить паспорт гражданина Молдовы, после чего она сможет законно приехать в России и решать вопросы получения РВП, ВПЖ, и гражданства в соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» при наличии оснований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ситуация сложная и путь предстоит не простой.

Прежде всего, как  совершенно верно указал коллега, документироваться паспортом гражданина Р.Молдова.

 После чего легально въезжать в Россию и проходить трудный путь: патент на работу, РВП, ВНЖ, гражданство. Это путь в несколько лет при строгом соблюдении миграционного законодательства.

Возможно, Вы не все сообщили о девушке и есть нюансы, но из изложенных сведений пока этого не усматривается.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.