Что будет с исполнительным листом?

Здравствуйте. Бывший муж увольняется со службы и уходит на пенсию? Положены ли алименты с военной пенсии, с выходного пособия?Он говорит что ни чего не положено. Какой алгоритм моих действий в такой ситуации? Что будет с исполнительным листом? Куда обращаться. Бывший пограничник ФСБ, ветеран боевых действий, последнее место службы Республика Дагестан.

, Таня, г. Калининград
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. В соответствии с пп.в п.3 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе: с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Татьяна!
В отношении военнослужащих исключений из общего правила не установлено, удержание алиментов производится по общему порядку их взыскания: алименты с пенсии военнослужащего рассчитываются таким же образом, как и со всех видов дохода.
Военная пенсия назначается по выслуге лет, по инвалидности и т.д. Алиментные обязательства не прекращаются при выходе военного на пенсию.
За расчет и перечисление алиментов с пенсионера ответственен Пенсионный Фонд РФ.
В соответствии с законом, деньги на содержание детей взимаются со всех разновидностей заслуженного на постоянной основе дохода военнослужащего родителя:
С суммы оклада, начисляемого согласно званию, с учетом всех надбавок и премий.

С денежного содержания (довольствия).

Ежемесячных пособий и иных выплат, начисляемых в случае увольнения со службы в запас.

С пенсии по выслуге лет.

С дополнительных выплат (возмещение пайка) для лиц, проходящих военную службу.

Кроме того, согласно статье 101 Федерального Закона № 229-ФЗ, алиментные обязательства уплачиваются с:
Выплат, полученных в результате вреда, причиненного здоровью.

Компенсаций из федерального и местного бюджета или субъектов РФ гражданам, пострадавшим при радиационных или техногенных катастрофах.

Однако в этом списке есть исключения. Таковыми доходами являются:
Пенсия, право на которую было получено в результате потери кормильца, не будет считаться облагаемым алиментами доходом, так как подобное пособие носит исключительно социальный характер.

Выплаты, получаемые при получении увечий при исполнении служебных обязанностей лица, обязанного выплачивать алименты.

Пенсия ветерана боевых действий является социальной выплатой и также не входит в базу для расчета алиментных выплат.