Какое количество голосов присутствующих на общем собрании членов снт, чтобы решить вопрос, о том чтобы запретить собственникам из соседнего снт пользоваться дорогами общего пользования нашего снт

, Галина Фотина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования. По вопросам, указанным в пунктах 16, 10, 17, 2123 части 1 данной статьи 17 решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Галина!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целом не содержит таких возможностей по решению ОСС как «запретить использовать».

Вам, как собственникам и так принадлежат как права так и обязанности в отношении Вашего имущества (ст. 209 ГК РФ).

И если в данном случае на него «покушаются» иные лица, то Вы вправе применять любые допустимые способы защиты права. В частности устранить препятствие в пользовании (ст. 304 ГК РФ).

Пожалуй, что наиболее близко походит к тому как вопрос задан, то это подпункт 5 ч.1 ст. 17 ФЗ № 217.

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

То есть, например, шлагбаум установить на землях общего пользования.

То тогда, согласно ч.2 ст. 17 ФЗ № 217 — понадобиться 2/3 от общего числа присутствующих на собрании.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!