Могут ли быть серьёзные проблемы с такой схемой продаж?

Здравствуйте.Интересуют последствия продажи брендовых сумок через интернет магазин.Самого склада нет,продажи по дропшиппингу.Могут ли быть серьёзные проблемы с такой схемой продаж ???

, Антон, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Антон!

Напрямую законодательство не содержит такого понятия.
По факту Вы занимаетесь бизнесом, например как турагентство, которое продает готовые туры туроператора.
Таким образом, Ваша деятельность может быть признана предпринимательской. В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.Значит у Вас возникает обязанность быть соответствующим образом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или учредит юридическое лицо со всеми вытекающими обязанностями.

Значит у Вас возникает обязанность быть соответствующим образом зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или учредить юридическое лицо со всеми вытекающими обязанностями — оплата страховых взносов, налогов на прибыль, которую вы должны задекларировать

Антон
Клиент, г. Москва
Ну это если с этого магазина будут продажи… вначале то выходит можно без соответствующих регистраций пробовать. ?!?!

Вы будете систематически получать прибыль от продаж и Ваша деятельность может быть рассмотрена правоохранительными органами в качестве незаконной предпринимательской деятельности.Осуществлять деятельность как физлицо (принимать заказ в интернет магазине и потом этот заказ перенаправлять менеджеру магазина, который уже будет осуществлять продажу) нельзя, вы ведь все равно будете получать прибыль. Подобные операции расцениваются как незаконная предпринимательская деятельность (Статья 171 УК РФ).

Но если будете получать деньги не регулярно, то пока можно будет и не регистрировать ничего.

 Письмо ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614

Недопустимо признание деятельности предпринимательской на основе единичных случаев совершения гражданско-правовых сделок.

Желательно зарегистрироваться как юридическое лицо (ООО) или как Индивидуальный предприниматель, если будете постоянно получать прибыль от такой схемы и заключить агентский договор согласно ст. 1005 ГК РФ с примерно следующим предметом -

По настоящему договору Агент обязуется от имени и за счет Принципала способствовать продаже товаров, размещенных в электронном каталоге на сайте по адресу (доменный адрес вашего интернет магазина)

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Антон, вне зависимости от факта регистрации в качестве ИП или учреждения ЮЛ. Владелец домена (сайта) рискует тем, что правообладателем будет предъявлены претензии по факту нарушения исключительных прав на товарный знак (ст. 1477 ГК РФ). Гражданско-правовая ответственность за это в частности предусмотрена ст 1515 ГК РФ например от 10 т.р до 5 млн.

Сейчас есть специализированные фирмы, которые занимаются мониторингом именно в интернете, например https://brandmonitor.ru/

Проще говоря если Вы зарегистрируете на себя доменное имя и будете продавать контрафакт, то закрытие и выплата компенсации только вопрос времени

Антон
Клиент, г. Москва
Приехали ))))Выходит даже если доменное имя будет нейтральное, я все равно рано или поздно попаду? даже не смотря на отсутсвие магазина, и того что я не выдаю продукцию за оригинал (, а обозначаю что это реплика(