Пенсионный Фонд России обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИП Карнаевой Е.Д

Пенсионный Фонд России обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИП Карнаевой Е.Д. штрафа за неуплату страховых взносов. К заявлению не приложены сведения о направлении требования об уплате штрафа в добровольном порядке.

Как должен поступить арбитражный суд при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст. 126 АПК РФ — не приложены документы, подтверждающие соблюдение досудебного претензионного порядка.

АПК РФ Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.