Могут ли они подать на меня в суд и каким-то образом применить ко мне санкции?

здравствуйте! у меня жили квартиранты и не платили за жильё, в связи с чем я попросил их съехать, в уплату они добровольно оставили бытовую технику. через пол года они хотят забрать стиральную машинку (нашли на неё документы). но машинку я уже продал. могут ли они подать на меня в суд и каким-то образом применить ко мне санкции? какие?

, Родион, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас есть доказательства, что стиральная машина передана в счет задолженности и данному факту есть доказательства, в том числе это могут быть и свидетельские показания, то при передаче данной  стиральной машины в счет оплаты по договору найма — она поступила в Вашу собственность и Вы были вправе её продать. На основании ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.