Добрый день, у меня вопрос бывший муж ип как с него будут высчитывать алименты на троих детей и возможно ли нам договориться о твердой денежной сумме и куда с этим обратиться?

добрый день,у меня вопрос бывший муж ип как с него будут высчитывать алименты на троих детей и возможно ли нам договориться о твердой денежной сумме и куда с этим обратиться?

, екатерина, г. Брянск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Добрый день! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:-одной четверти, на двух детей-одной трети на трех и более детей-половины заработка или иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вас есть дополнительные вопросы, можете обратиться за консультацией в чат.Консультация в чате платная.

С уважением, юрист Марина

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете составить нотариальное соглашение.

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 2 статьи 117 Семейного кодекса размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 Семейного кодекса, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Т.е. суд при наличии оснований устанавливает размер алиментов  в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания детей, на которых взыскиваются алименты.

Если же Вы с мужем придете добровольно к соглашению по вопросам уплаты алиментов, Вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве,  или к нотариусу для грамотного составления письменного соглашения, которое Вы   обязаны заверить у нотариуса. В Брянске стоимость составления и заверения такого соглашения у нотариуса составляет около 11 000 рублей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п.1 ст.100 Семейного Кодекса РФ).

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п.2 ст. 100 Семейного Кодекса РФ).