Добрый день, продала алкоголь несовершеннолетниму, был составлен протокол и опеределение, в итоге на руки

Добрый день,продала алкоголь несовершеннолетниму ,был составлен протокол и опеределение,в итоге на руки мне ничего не дали,сказали ,если не оплачу штраф через 2 месяца он возрастёт до 60000т.р.,и в дальнейшем перейдет на директора магазина ,а меня в розыск,так же при получении реквизитов куда оплачивать штраф,а получала его директор ,(которая мне так же при просьбе дать протокол отказа мне и сказала ,что он прикреплен к кассе и не даст его,)сказали надо ехать именно в сбербанк ,который находится рядом с их участком ,потому что по другому его не оплатить,можете ли мне человеку не понимающему в этом объяснить ,как на самом деле должно было проходить это.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Мария.

Вам нужно обратиться в суд и получить решение самой. Руководство может вводить Вас в заблуждение и весь штраф повесить на вас. За тем, если Вы не разбираетесь, показать документ юристу.

Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Что-то удивительное Вам наговорили.

Практика такова. Если Вы не выплачиваете штраф в течение двух месяцев, то протокол передается в суд. Как правило, при наличии смягчающих обстоятельств, сумма штрафа снижается. Более того, Вы имеет право обратиться в отдел, составивший протокол, для ознакомления со ВСЕМИ документами материала, который должен быть составлен и сшит, если не ошибаюсь в течение 7 дней.

И еще. Согласно КоАП РФ ст.14.16.

" 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Расти эта сумма не может. Повторюсь, в случае неоплаты, сумму штрафа, в зависимости от обстоятельств, установит суд.