Как правильно оформить сделку - чтобы избежать налогов - по отчуждению недвижимости между братом и сестрой, полученной в 2019 в порядке наследования- дарение или купля/ продажа?

Доброе утро! Как правильно оформить сделку - чтобы избежать налогов - по отчуждению недвижимости между братом и сестрой, полученной в 2019 в порядке наследования- дарение или купля/ продажа?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать имущество без налога после наследования можно только через 3 года. Поэтому вам лучше заключить договор дарения — одаряемый налог платить не будет, так как сделка между близкими родственниками.

Но если недвижимость разделена на доли, то дарение (или продажу) одной из долей нужно обязательно оформлять у нотариуса, а это в любом случае финансовые расходы.