Доля в недвижимости

Здравствуйте! В квартире 5 собственников :муж, жена и 3 несовершеннолетних детей (2 детей от 2 бывших браков жены и не проживают совместно в квартире). Могут ли эти 2 детей отказаться/подарить/продать свою долю в пользу совладельца?

, елена, г. Нефтеюганск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Могут ли эти 2 детей отказаться/подарить/продать свою долю в пользу совладельца?

Нет, дети не могут выступать дарителями своих долей. Это запрещено законом

К РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

Что касается продажи, - только с разрешения органа опеки

елена
Клиент, г. Нефтеюганск
В данной ситуации, может ли жена отказаться от своей доли в пользу мужа?

Жена может подарить свою долю мужу

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если дети несовершеннолетние то подарить их доли нельзя, но продать можно с условием.

Для продажи долей несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Дают такое разрешение как правило при условии предоставления детям в другом жилье доли соответствующие по размерам (по площади) продаваемым долям.

Кроме того, сделки с долями (если квартира не полностью продается) должны быть удостоверены нотариусом.