Можно ли что то сделать что бы уменьшить сумму алиметоа через суд

Добрый день. Интрересует такой вопрос.

Живу с мужчиной, у него трое детей рождённых не в браке, дети все его несовершеннолететиние. Мать детей попадала на алименты, списывают пол зп. Но брался кредит во то время когда они жили все вместе, теперь он не может платить его из за алиметоа. Можно ли что то сделать что бы уменьшить сумму алиметоа через суд. Отец от детей не отказывался и платить согласен.

Так же не даёт общаться с детьми, детей настраивает против отца, блокирует в телефонах.

, кристина, г. Екатеринбург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Факт взыскания алиментов и их размер — законны. Можно попробовать уменьшить размер в судебном порядке.

Но я за это дело бы не взялся.

С уважением, Андрей.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Кристина, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой. Согласно Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать своих детей. Размер алиментов установлен Законом.

Также в Законе предусмотрено право на обращение с иском в суд о снижении установленного размера алиментов. Но на основании имеющегося кредита, исходя из практики, в требовании об уменьшении размера алиментов отказывают.

Что касается общения с детьми. Право на общение предусмотрено Законом. Если мама детей препятствует общению, отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, напишите в чат, буду рада Вам помочь!
С уважением, Юлия.