Почему нужно оплачивать 500 рублей за таможенное оформление если товары для личного пользования без уплаты таможенной пошлины освобождаются от сборов.?

В таможенный орган была подана пассажирская таможенная декларация на посылку ( МПО), должностное лицо оформило ТПО на 500 рублей за таможенное оформление. Почему нужно оплачивать 500 рублей за таможенное оформление если товары для личного пользования без уплаты таможенной пошлины освобождаются от сборов.?

, Елена, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

 С Вас был удержан таможенный сбор за совершение таможенных операций. Для физ лиц, при перемещении товаров для личных нужд он как раз составляет 500 рублей (п. 4

Постановление Правительства Российской Федерации
от 26 марта 2020 г. N 342
«О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за
совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров»

Елена, возможно Вы невнимательно прочитали ответ и не поняли основание начисления сбора. Он уплачиваетс за совершение таможенных операций, связанных с выпуском. За обработку МПО

Елена, тут, к сожалению, нет телепатов, которые могут узнать, соответствовала ли Ваша посылка критериям, по которым ввозимые товары попадают в разряд не облагаемых пошлиной (по виду товара, стоймостным и весовым характеристикам) и как следствие — не облагаются сборами за оформление таможенных операций.

Критерии Вы можете посмотреть в Приложении №1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 28.05.2019, с изм. от 29.04.2020) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».