Как происходит применение физической силы и специальных средств при проведении ненасильственных несанкционированных акций?

Уточнение от клиента
При пресечении таких мероприятий
, Катя Дмитриева, г. Петергоф
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, применение физической силы и специальных средств осуществляется в соответствии с федеральным законом «О полиции».

Так в соответствии со ст. 21 данного закона:

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:

2) для пресечения преступления или административного правонарушения.

В соответствии со ст. 20 Закона:

Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

В КоАП РФ имеется состав административного правонарушения как:

КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Прежде сотрудники полиции обычно также просят граждан разойтись, если их требования не выполняются, образуется еще одни состав администратипвного правонарушения:

КоАП РФ Статья 19.3.Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Соответственно сотрудники полиции для пресечения административного правонарушения имеют право применить и физическую силу и специальные средства.