И сосед на соседнем участке построил печку и топит ее углём

У меня есть дача. И сосед на соседнем участке построил печку и топит ее углём. У нас ваняет капец как. У моей мамы от этого ужастного запаха обострилась астма.

Я с соседом говорила,но договорится не получилось. Он наглый мужик,старше меня. И конечно он пообещал мне не топить углём,но стало холодно и он затопил печку.

Аргументировал он уголь тем,что дёшево.

Моя мама вышла на пенсию и больше не работает. Поэтому ее врачей оплачиваю-я. И это не дёшево для меня????️У меня 1 группа инвалидности.

Помогите мне пожалуйста,как я юридически могу аргументировать,что он не прав. И в лучшем случае обязан заменить печку. ??????

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала можете направить ему претензию, но опять же вопрос доказывания

У моей мамы от этого ужастного запаха обострилась астма.

Анастасия

именно ли в связи с этим запахом обострилась астма. Плюс как вариант можете взять пробы воздуха именно в тот период, когда он топит, имеются ли в этот момент в воздухе вещества, которые вредны для окружающих и не имеется ли каких-то превышений. Доказывать всё равно придётся, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве аргумента можете также указать на ст. 42 Конституции РФ, где сказано, что

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Можете потребовать как возмещение оплаты врачей, если решение будет в Вашу пользу, но и также морального вреда. Правда вопрос в том всё равно, что как вопрос моральный вреда и врачей должен быть доказан, что я указал выше. В чём именно моральный вред, в чём выражается, что он возник именно вследствие действии виновника, что к врачам пришлось обращаться именно из-за этой ситуации.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Можно заявить требование по общей статьей — 304 ГК РФ:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И ссылаться как раз на то, что использование подобной печи нарушает права собственника.

В том числе на благоприятные условия окружающей среды:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 18. Право на охрану здоровья

1. Каждый имеет право на охрану здоровья.
2. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Предварительно можно также обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, чтобы они провели проверку (в том числе забор воздуха) для установления наличия и объёма вредных веществ.

Заключение Роспотребнадзора также можно будет использовать как доказательство в суде.

Дополнительно в суде можно будет попробовать взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хотя размер компенсацию скорее всего будет небольшой — не более 5 тыс. руб.

У моей мамы от этого ужастного запаха обострилась астма.

Обратитесь к врачу.

На суде это также можно использовать в качестве доказательства.

В том числе попробовать взыскать средства, потраченные на лечение, если будет доказано, что это вызвано действиями соседа.

Статья 56 ГК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Помогите мне пожалуйста, как я юридически могу аргументировать, что он не прав.

Чтобы что-то доказать нужно взять пробы воздуха, произвести необходимые замеры. Наверняка концентрация загрязняющих веществ в описанной Вами ситуации превышает предельно допустимые нормы. Я бы лично рекомендовал Вам письменную жалобу направить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, если мама в Москве проживает (у Вас этот город указан). Если дом находится в Московской области, то обращаться надо в Министерство экологии и природопользования Московской области. Если речь о другом регионе — соответственно в региональное Минприроды. В жалобе попросите провести проверку на предмет возможных нарушений.

Если есть нарушения, Вашего соседа могут оштрафовать по статье 8.21. КоАП РФ:

1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения -

Штраф на граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей. Плюс по результатам проверки его могут обязать демонтировать печь. Но это в теории, не факт, что так будет.

Можно и в Роспотребнадзор обратиться, как советует коллега Максименко. Словом Вам надо постараться добиться проверки либо по линии Минприроды либо по линии Роспотребнадзора. Письменное обращение граждан рассматривается гос органом в течение месяца. Вам сообщат о том, какое решение принято по результатам Вашего обращения. Дальше уже Вам будет понятно идти ли в суд и с чем идти (каковы результаты проверки).

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Сосед ссылается на то, что он использует разрешённое законом топливо.

Анастасия

Вопрос ещё в концентрации вредных веществ, которые выбрасывает в атмосферу его печь, насколько это вредно для соседних домов.

И для проверки этого как раз можно подать жалобу.

Исходя из результатов проверки уже решать — есть ли смысл обращаться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Не хотел Вас расстраивать, но решил высказать свое мнение и привести пример судебной практики, которую с трудом отыскал.

Крайне маловероятно, что в пробах воздуха найдут опасную концентрацию вредных веществ и запретят ответчику топить печь углем и дровами в порядке статьи 304 ГК.

Как вариант, могут его обязать удлинить печную трубу, как в приведенном мною примере судебной практики.

Требования в части иска о запрете ответчику топить баню дровами и углем, переводе топки бани на газовое или эклектическое отопление в соответствии со ст.39 ГПК РФ просили не рассматривать, поскольку ответчик удлинил трубу бани, в результате чего, как следует из заключения экспертизы при проведении исследовании атмосферного воздуха на территории домовладения, в момент топки бани и западном ветре превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на момент отбора проб не выявлено.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Как вариант воздействия или переговоров проверьте расстояния его строений и растений от границ Вашего участка и Ваших строений, возможно имеются нарушения.

Расстояния также приведены в примере судебной практики а также содержатся в градостроительных регламентах Вашего поселения.

Узнать расстояния Вы можете заказав градостроительный план своего  земельного участка в местной администрации бесплатно в порядке статьи 57.3. Градостроительного кодекса. У соседнего участка имеющего по идее аналогичный вид использования расстояния предельные аналогичные Вашему.

С уважением!  Г.А.  Кураев