Ребёнок прописан у отца в другом районе, но живем мы по месту моей прописки и собираемся идти в школу где прописана я

Собираемся в первый класс. Ребёнок прописан у отца в другом районе, но живем мы по месту моей прописки и собираемся идти в школу где прописана я . Какие документы нам нужны для того чтобы приняли в школу как и детей что прописаны по этому району? Обязательно ли перепрописывать ребёнка, чтобы была гарантия получения места в школе.

, Анна, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ни Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ни Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» не содержат правил, как определяется «проживание ребенка на закрепленной территории».

Однако, в п. 26 названного приказа указано:

26. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

Таким образом, как минимум у ребенка должна быть регистрация по месту пребывания по адресу, относящемуся к «закрепленной территории», чтобы

была гарантия получения места в школе.

Анна

и то не 100%, если например, будет много детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема в образовательную организацию.

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования <20>.