Мне выплатили по суду следующие суммы страховое возмещение 249500 руб штраф в размере 124750 руб Расходы по оплате услуг 25000 руб

Мне выплатили по суду следующие суммы страховое возмещение 249500 руб штраф в размере 124750 руб Расходы по оплате услуг 25000 руб. Расходы за изготовление дубликатов 1500 руб. Расходы по составление претензии 500 руб. почтовые сборы 260 руб.50коп Расходы по оплате услуг нотариуса 3590 руб. Компенсация морального вреда 1000 руб. Расходы по оплате представителя 3000 руб. Неустойку 261975руб. ДТП случилось в 2018 году не по моей вине, я понес убытки как материальные так и моральные, какие суммы в данном случае не должны облагаться НДФЛ. И уменьшают-ли сумму НДФЛ расходы, понесенные на восстановление автомобиля. МАРК-2 Моя почта xudyshewa@yandex.ru

, Наталья, г. Уссурийск
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 213 НК РФ:

при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательство.

Кроме того, доходы, полученные в виде возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде налогом на доходы физических лиц не облагаются (ст. 217 НК РФ)

Взысканные в судебном порядке штраф, а также неустойка от налогообложения не освобождаются.

Таким образом, при  исчислении налоговой базы должны быть учтены следующие доходы:

— штраф в размере 124750 руб,

— неустойка в размере  261 975 руб,

При этом, расходы, понесенные на восстановление автомобиля, уменьшают сумму дохода на основании п. 4 ст. 213 НК РФ в виде разницы между суммы полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.