Могут ли они учитываются, как расход?

Здравствуйте. Купили 1ком квартиру по дду в 2015 за 1400000, в собственности с 01.12.2017. Покупали за счет наличных средств(500000) ,ипотеки и материнского капитала(430000). В доле 2 детей. Квартира 33,3 кв. У каждого члена семьи по 1/4 доле. Сейчас продаем квартиру за 1800000 и покупаем трёх комнатную 66 кв за 2900000 с выделением долей детям через опеку каждому по 1/7 доле. И взрослому 5/7. Вопросы: 1.сколько мы будем платить налог?2. Будет ли насчитываться налог с маткапитала? 3. Будет ли сумма налога меньше, если в будущей квартире дать детям более большие доли ? 4. Также есть чеки с ремонта около 50000руб с 2017 года., могут ли они учитываются, как расход?5. Могут ли учитываться проценты за кредит (160000) как расход, если муж за них получил вычет только один раз и всего 4000рублей за 2018год? 6. Налоговый вычет за продаваемую квартиру муж получил только один раз около 3000руб за 18год и я жена получила тоже один раз вычет за квартиру за 19 год 11000рублей. Ипотека погашена.

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.сколько мы будем платить налог

Ольга

Ольга, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости будет определяться либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости, — от 70% кадастровой стоимости. При этом все продавцы могут уменьшить налоговую базу на расходы, понесенные родителями на покупку данной квартиры ( ст. 220 НК РФ)пропорционально продаваемой доли ( в данном случае по 350 тыс.+ доля в расходах на уплату процентов если кредит целевой). Расходы на ремонт можно учесть если по договору квартира приобреталась в черновой отделке. + к этому родители могут для уменьшения налоговой базы заявить неиспользованный остаток вычета в связи с покупкой данной квартиры