Мошенники оформили кредит

Мошенники с помощью трояна получили доступ к телефону и оформили кредит на владельца телефона. Сумма очень значительная. Жертва сам установил троян. Мошенники представились службой безопасности банка, и убедили, что необходимо установить приложение, чтобы защититься от взлома банковских счетов. Банк альфа, у жертвы есть в этом банке счета. Есть ли судебные перспективы у этого дела?

, Владимир, г. Екатеринбург
Дмитрий Сальников
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Я рекомендую незамедлительно обратиться — в правоохранительные органы (полицию), а также в службу безопасности непосредственно Альфа-Банка. По поводу судебных перспектив, скажу одно — шансы признать кредитный договор недействительным через суд есть, но они мизерные. Увеличатся эти шансы, если будет возбуждено уголовное дело, и правоохранительные органы найдут и привлекут мошенников к уголовной ответственности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По факту мошенничества необходимо обращаться в полицию, по заключению договора с банком пробовать оспорить его а суде, так как денег вы не получили и сделка была заключена под влиянием обмана

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

 1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович