Право граждан на конфиденциальность информации

Добрый день!

Есть сайт одного эксперта в узкой области, сайт по сути личный, на нём предлагаются консультационные платные услуги, информация об образовании эксперта, контакты и т.д.

На сайте есть отдельная форма "Вопрос-ответ", где любой желающий может задать вопрос и получить бесплатный ответ (но не гарантированно). Для ответа есть поле заполнения e-mai и больше ничего.

Будет ли нарушением права на конфиденциальность передача вопроса и e-mail другому человеку той же профессии, чтобы он ответил на вопрос и отправил на оставленный пользователем e-mail?

Как можно поступить в этой ситуации? Если в пользовательском соглашении на сайте указать, что эксперт оставляешь за собой право передать вопрос и e-mail полученный через форму бесплатной консультации третьему лицу для ответа, будет ли это законно?

, Саша, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон вполне допускает возможность передачи персональных данных третьим лицам, если на то есть согласие субъекта персональных данных:

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть  согласия субъекта это вполне возможно

В пользовательском соглашении можно указать условия наподобие:

Настоящим я признаю, что Общество имеет право предоставить третьим лицам мои персональные данные, если:

я предоставляю свое прямое согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам;
раскрытие моих персональных данных необходимо для оказания мне услуг и/или для обработки моих персональных данных. В случае, когда Общество передает мои персональные данные третьим лицам, Общество требует от третьих лиц соблюдения конфиденциальности моих персональных данных.
Настоящее согласие дается до истечения сроков хранения соответствующей информации или документов, содержащих указанную выше информацию, определяемых в соответствии с действующим законодательством РФ, после чего может быть отозвано посредством направления мною письменного уведомления Обществу не менее чем за 1 (один) месяц до момента отзыва Согласия.

За исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Соглашением, Общество обязуется без прямого согласия Пользователя не передавать персональные данные Пользователя третьим лицам, не обмениваться персональными данными Пользователя с третьими лицами.
(https://matec.ru/confirm_perso...)

Также не будет лишним конкретизировать, кому и зачем эти данные могут передаваться, к примеру:

Оператор передает предоставленные персональные данные следующим третьим лицам:
— поставщикам услуг, таким как перевозчики, поставщики гостиничных услуг, аренды авто
или агенты, действующие от лица поставщиков для обеспечения предоставления
заказанных «Услуг»;
— сервисным организациям, привлекаемых для предоставления Вам услуг, включая
обработку платежей, предотвращение мошеннических действий, проведение бизнесанализа и маркетинговых исследований, а также обслуживание клиентов;
— деловым партнерам, совместно с которыми Компания предлагает определенные продукты
и услуги;
— государственным органам, когда это требуется по закону для судебных разбирательств,
выполнения судебных решений и других правовых процессов, а также в целях получения
доказательств или соблюдения наших законных прав.