Сестра не отдает документы на квартиру маме, собственник мама одна, что в этом случаи делать

Сестра не отдает документы на квартиру маме ,собственник мама одна ,что в этом случаи делать.

, Татьяна, аул. Мамхег
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Правообладатель может (и вправе) получить копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

Для этого необходимо обратиться в МФЦ.