Чем грозит данное действие для организации чья печать на справке?

Я ИП, друг попросил поставить печать на справку о доходах по форме банка для рефинансирования кредита. Чем грозит данное действие для организации чья печать на справке?

, Остап, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Остап!

Организации — только  неприятности, в преступлении обвинить практически не представляю возможным, так как справка не является официальным документом.

Выводы

Признаки официального документа: официальность, означающая включенность в официальный документооборот, и способность документа к предоставлению прав и освобождению от обязанностей при его использовании.

Виды официальных документов: по характеру предоставления выделяются документы, удостоверяющие личность, и иные официальные документы; по признаку отношения к официальному субъекту — документы. изданные официальным субъектом, представляемые такому субъекту в целях реализации прав или освобождения от обязанностей, либо находящиеся в его документообороте, а также частные документы, удостоверенные нотариусом; по признаку государства-издателя — российские и иностранные; по форме объективации информации — на бумажных носителях и в электронной форме.

А вот другу да, если вскроется, что получил кредит для невозврата:

Для установления вины лица в совершении мошенничества в сфере кредитования необходимо доказать не только факт предоставления им недостоверных сведений кредитору, но и умысел на невозврат кредита.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.