Можно ли на данном участке производить застройку?

Добрый вечер. Планируется приобрести земельный участок для постройки быстровозводимого не капитального сооружения(торгового павильона), категория земель:земли населенных пунктов, разрешенное использование: площадка для отдыха с элементами озеленения. Можно ли на данном участке производить застройку? Пермский край.

, Евгений, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  устанавливает, что:

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

То есть, поскольку потенциальным правообладателем земельного участка будете являться Вы, то никаких дополнительных согласований федеральным законодательством для установки павильона не требуется. Кроме того, в силу положений Градостроительного кодекса Российской Федерации  на некапитальные объекты (к которым относится павильон) не требуется получать разрешение на строительство (п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Между тем, вид разрешенного использования земельного участка был установлен до утверждения классификатора ВРИ Минэка (01.09.2014 г.), а потому необходимо анализировать градостроительный регламент (Правила землепользования и застройки) муниципального образования на предмет возможности использования ВРИ под размещение торгового павильона на данном земельном участке. В п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.) приведены следующие разъяснения:

1. При наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки собственник земельного участка, находящегося в частной собственности, может выбирать основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований с органами местного самоуправления.