И как алименты платить на прямую ребенку?

Здравствуйте.ребенок 12 лет проживает с бабушкой со стороны мамы,маму лишают родительских прав органы опеки, алименты от отца приходят маме но на ребенка не тратятся,она их пропивает.бабушка утаивает ребенка и не даёт видеться с отцом,не говорят даже где живут,как быть отцу?можно ли ребенка забрать отцу?и как алименты платить на прямую ребенку?

, Марина, г. Новосибирск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Марина.

Если отец не лишен родительских прав, он имеет полное право принимать участие в воспитании ребенка.

Статьей 19 Конституции Российской Федерации закреплены равные права и свободы и равные возможности для их реализации для мужчин и женщин.

Согласно статье 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Если мать лишают родительских прав, то обязанность ложиться на отца. Если бабушка препятствует, нужно обратиться с иском в суд, можно подать на определение места жительства ребенка.

Всех Вам благ.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
А как сделать чтоб алименты он не платил маме, так как она их пропивает, а на ребенка не даёт?

Надо получить решение суда, который выносил решение о выплатах, но у нее все равно останется доступ к счетам, нужно аргументировать, что ее хотят лишить родительских прав, если лишат, тогда точно доступа не будет. Надо подавать в суд, все зависит от его решения.