В данный момент родила, а работодатель отказывается принимать документы на единовременное и ежемесечное пособие, ссылаясь на то, что ребенку должно быть не менее трех месяцев

Я официально трудоустроена, ушла в дикрет и получла единовременную выплоту. В данный момент родила, а работодатель отказывается принимать документы на единовременное и ежемесечное пособие, ссылаясь на то, что ребенку должно быть не менее трех месяцев. Законно ли это?

, Виктор, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Ежемесячные пособия выплачиваются до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Действия вашего работодателя незаконны, так как на данный момент срок, в течение которого выплаты должны начаться, составляет 10 дней со дня подачи заявления на них.