Как грамотно расторгнуть договор по предоставлению работы для work and trevel в штаты

Можете проконсультировать как грамотно расторгнуть договор по предоставлению работы для work and trevel в штаты (так как cвязи с ковидом не уехал)

  • 10_09_2019_Dogovor_WT_c_logo-converted_1
    .pdf
, Stefan Nicu, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, договор возмездного оказания услуг может быть в любое время расторгнут любой из сторон (как заказчиком, так и исполнителем) в одностороннем порядке.

Это прямо вытекает из содержания статьи 782 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), согласно которой:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если Вы заказчик по данному договору, то для его расторжения следует направить (или вручить) исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора.

При этом договор будет считаться расторгнутым с момента получения данного уведомления исполнителем.

На это указано в ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Однако при таком порядке расторжения договора (на основании ст. 782 ГК РФ) необходимо учитывать, что заказчик, расторгнувший договор в одностороннем порядке, должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (те расходы, которые исполнитель уже понёс на момент получения от заказчика письменного уведомления об отказе от исполнения договора).

Однако тут ещё необходимо учитывать, что по условиям данного договора (пункт 1.3) Исполнитель считается исполнившим свою обязанность по оказанию услуг по трудоустройству в США с момента одобрения Приглашения спонсорской организацией Заказчика.

И если это уже произошло, то договор считается уже исполненным. И в этом случае расторгнуть его уже нельзя, поскольку договор будет считаться уже прекратившим свое действие.

Stefan Nicu
Клиент, г. Москва

то-есть фактически что следующие этапы(получение визы, и прибытие на собствена на работу ) не были реализованы связи с непредвиденными обстоятельствами не даёт право на расторг договора так как он уже считается  выполнимым?