Как отказаться от отца и последствия отказа?

Мне 17 лет, семья полная, мама, папа, брат( младший) и я. Отец постоянно меня кроет матом, якобы я уродка ебанная, шлюха, тварь, мразь, унижает, запугивает, что после совершеннолетия выгонит из дома, говорит, что мы его ошибка. Как отказаться от отца и последствия отказа?

, Ирина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никак Вы не можете отказаться от отца… Законодательством такой отказ в принципе не предусмотрен. Лишить его родительских прав тоже не получится, ибо для этого нужны очень веские основания и доказательства. Решение об этом принимает только суд. В Вашем случае этот вопрос вряд-ли имеет какие-либо перспективы…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Отказаться от отца нельзя, закон не предусматривает такого варианта, но отца могут лишить родительских прав или привлечь к ответственности (неисполнение родительских обязанностей, оскорбление). Вы можете записать происходящее на видео и обратиться в прокуратуру, органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних. Также у вас есть право обратиться в органы опеки для оказания вам помощи, можно просить назначить вам попечителя или поместить вас в реабилитационный центр.

С уважением, Андрей Козырев