Завтра у нас суд о расторжении брака на элименты на одного ребёнка она подала грозится подать на содержании

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой вступили в брак в декабре 2019 года сейчас октябрь 2020 г. Завтра у нас суд о расторжении брака на элименты на одного ребёнка она подала грозится подать на содержании супруги алименты я готов выплачивать а вот на содержание супруги нет что мне нужно сделать чтоб не выплачивать на её содержание и возможно ли это вообще ведь мы прожили в браке меньше года

, Людмила, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В независимости от срока вашего брака, право на алименты ваша жена имеет если у нее на иждивении находится ребенок до 3 летнего возвраста, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы или если она нетрудоспособна.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
И её содержания я тоже обязан платить
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если будет иск о взыскании алиментов на жену, нужно подготовить возражение на него. Если жена уточнит исковые требования, заседание должно быть отложено, т.к.разбирательство дело начнется сначала. У жены есть право на обращение в суд, ст.89 и 90 СК РФ предусматривают возможность взыскания алиментов на жену/б.жену, с этим ничего нельзя поделать. Но если будет зачвлен иск, вы вправе возражать, приводить доводы в свою пользу. Сначала нужно получить иск. Возражения стандартно — непродолжительность брака, материальное положение, обоснованность требований.

Для консультации нужно изучать исковое заявление и приложения, нужна информация о вашем и ее материальном положении.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг обязан выплачивать алименты бывшей супруге в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Алименты на супругу назначаются в твердой денежной сумме, равной определенному количеству размеров прожиточного минимума в регионе проживания получателя либо общероссийского прожиточного минимума.