Могу я подать в суд за истечением срока давности?

Добрый день. История такая, до 2008 года я проживал на территории Красноярского края, когда там работал мне в 2000 году Росбанк автоматический подключил услугу овердрафт, это с зарплатной карты я могу уходить в минус, потом с зарплаты погашать. так вот. я уволился в 2001 году. соответственно все счета мне сказали закрыты. Переехал в 2008 году в город Челябинск. На этот момент информации на сайте судебных приставов моих данных не было. И тут я узнаю в 2010 году что у меня долг перед Росбанком в 100 000 рублей. я  такую сумму денег у них никогда не брал, как позже мне обьяснили в банке что карта где был открыт Овердрафт был долг в 3000р, сейчас же за 10 лет из 3000 выросло в 100 000. Сейчас на дворе 2020 год, Банк через судебных приставов хочет взыскать с меня эти 100 000   рублей… прошло 20 лет, почему мне сразу еще в 2001 году они не сказали о долге в 3 000. и почему они мне автоматом подключили Овердрафт без моего согласия…? Подскажите могу ли я подать в суд о списании долга по истечению срока давности, ведь прошло 20 лет уже, спустя 10 лет я узнал о долге…? как мне поступить? в какой суд идти? Спасибо за ответ.

, Павел, г. Челябинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Павел.

Как я поняла из вашего вопроса,  в настоящий момент у вас имеется задолженность, которая отражается на сайте ФССП. Если это так, посмотрите основания возникновения долга, я уверена это будет судебный приказ. Судебный приказ отменяется достаточно быстро, нужно лишь направить в суд вынесший судебный приказ возражения.

После отмены судебного приказа банк будет вынужден обратиться в суд с сковым заявлением о взыскании с вас долга. Именно в этом процессе вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске банком срока исковой давности.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года, в вашем случае прошло уже больше 3 лет, и вы можете подать в суд заявление, со п. 2 ст. 199 ГК РФ: “Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.” И просите в иске банку отказать. Обратитесь в районный суд своего субъекта.
Кроме того, подключение овердрафта – кредитование банковского счета, к карте потребителя, привязанной к его банковскому счету, на котором находится вклад потребителя или перечисляется заработная плата, может быть осуществлен только лишь на условиях договора, заключенного между банком и потребителем. Вы своего согласия не давали. Если же банк без согласия потребителя все же подключил к карте, привязанной к банковскому счету потребителя овердрафт, то данные действия можно обжаловать в судебном порядке, а также обратиться с жалобой на действия банка в Управление Роспотребнадзора в субъекте РФ, его территориальный отдел, а также в Управление Центрального Банка России в субъекте РФ – в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.