Сразу обратиться в суд или дождаться 18 летия?

Здравствуйте!Помогите разобраться с вопросом.Моя дочь,через полгода будет 18 лет,прописана в муниципальной квартире с рождения,у своего отца,который лишён в отношении неё родительских прав.С ним я развелась,когда дочке было всего 3 года,естественно она проживала со мной,а потом я его лишила родительских прав.В квартире,где они оба прописаны,жили его родители,а мы жили в их квартире(простыми словами был родственный обмен).В 2007 году бывший муж сел в тюрьму на 7,5 лет и я с дочкой хотели вселиться в эту квартиру дочкой,но суд отказал нам.Сейчас дочка по достижению совершеннолетия хочет вселиться в эту квартиру,но бывший муж(её отец)и его мать всячески против и препятствуют этому.Как лучше поступить?Сразу обратиться в суд или дождаться 18 летия?или достаточно будет обратиться к участковому

, Наталья, г. Красноармейск
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ваша дочь имеет право проживать по месту регистрации, снять ее с регистрационного учета можно только через суд.
Уточните с какими требованиями Вы хотите обратиться в суд?
Согласно п. 4, ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства, следовательно, осуществить вселение лучше до 18 лет.