В итоге оказалось, что подписывая огромную кипу бумаг, я также подписал ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке

Здравствуйте. Я являюсь подозреваемым по ч.1 Ст. 159. Конкретнее, оформил займ в МФО по паспорту супруги. Заявление на меня писала моя супруга. В день возбуждения уголовного дела против меня, заим я полностью погасил. С супругой примирился. В свою очередь она направила ходатайство о том что мы помирились, материальный вред я возместил. Претензий не имеет. Просила закрытия уголовного дела в связи с примирением сторон. В отделе заявление принять отказались без основательно. Супруга направила жалобу в прокуратуру. Пришел ответ от прокуратуры что жалоба частично удовлетворена. После этого супруга снова написала ходатайство о примирении сторон. На этот раз его приняли. Но дело не закрыли.Прошло почти полгода, меня вызвали в полицию. Оказалось что расследование подошло к концу. Его готовят к передачи в прокуратуру для проверки, а после в суд. Я начал ознакамливаться с делом. Выяснилось что сроки расследования продлевались 4 РАЗА, меня об этом ни разу не уведомляли. Следователь предложил решить дело в Особом Порядке, пояснив что в таком случае наказание будет по минимуму, максимум штраф. Я устно согласился, что меня устраивает такое. В итоге оказалось, что подписывая огромную кипу бумаг, я также подписал ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке. Так как я не был полностью проинформировал о сути особого порядка, не имел даже и представления о минусах данного производства, так как с обвинением полностью я не согласен, а так же со стороны органов дознания имеются множество нарушений. Уважаемые юристы, дело на днях передаётся в прокуратуру, а после в суд. Подскажите как я могу отменить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке на данном этапе. Прошу помощи. Я хочу защищаться дальше. За ранее спасибо

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ относится к делам публичного обвинения, прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит. Для его возбуждения даже не нужно заявление потерпевшего, просто сообщение о преступлении.

К сожалению, состав преступления у вас налицо.

Ходатайство супруги о примирении и факт возмещения ущерба могут быть отнесены судом к смягчающим обстоятельствам, не более.

На мой взгляд, особый порядок будет для вас приемлем. Вину отрицать бессмысленно, только усугубите.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При особом порядке шанс того, что судья определит наказание по минимуму, то есть штраф, значительно выше. Если будете отрицать вину и упорствовать, можете даже реальный срок получить.

Если вы не нанимали адвоката, вам должны были предоставить бесплатного адвоката. Что вам советует адвокат? Готов побиться об заклад, что он тоже советует особый порядок.

Извините, но вы сами совершили большую глупость, когда по чужим документам получали займ. Еще большую глупость совершила ваша супруга, написав на вас заявление. К сожалению.

С уважением, Андрей.

Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На счет моей глупости по поводу совершения преступления согласен с вами. Супруга тоже «молодец». Да дали адвоката. При ознакомлении с делом пришла в самом конце. На счет особого порядка мне запудрил мозги следователь. Рассказал только о плюсах, о минусах я узнал когда пришел домой. Сегодня был в прокуратуре. Получил обвинительный акт. Супруга теперь является свидетелем. Потерпевшим МФО. Хотя МФО категорически не хочет меня обвинять. Есть их ходатайство так же о примирении, претензий не имеют, материальный вред возмещен и т.д. При особом порядке можно хоть что то ходатайствовать от себя в свою защиту? Так как на адвоката надежды мало.

В защиту что-либо ходатайствовать бессмысленно, состав преступления налицо.

Смысл есть ходатайствовать только о снижении наказания. Очень хорошо, что МФО понимает ситуацию, пошли вам навстречу, написали ходатайство о примирении. Ходатайство от супруги, в связи  с изменением ее статуса, сейчас тоже бессмысленно.

Адвокат должен в суде ходатайствовать о применении статьи 25 УПК РФ, так как вину вы признали, раскаялись, с потерпевшим МФО вы примирились, ущерб возместили, преступление небольшой тяжести, совершено впервые.

В суде нужно обязательно вину признавать, раскаяться в содеянном, пояснить, что умысла не возвращать деньги МФО не было, просто по каким-то причинам воспользовались паспортом супруги, не осознавая незаконность такого деяния. Заявителем по делу было не МФО, а супруга, которая также не осознавала последствий.

Удачи!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смысла оспаривать Вашу подпись под ходатайством об особом порядке НЕ вижу: Вы вину признали, ущерб погасили.

Данное ходатайство только поможет Вам и Вашей супруге в суде получить решение суда о прекращении дела в связи с примирением сторон.

Кстати, адвокат по назначению всегда при подписании протокола в порядке ст. 217 УПК РФ всегда обязан разъяснять — что такое особый порядок и выяснять Ваше отношение.