Как правильно все оформить, чтобы родители не обманули меня на сделке?

Здравствуйте. Родители продают квартиру, купленную за маткапитал. Собственники они, я (23 г), брат (10 л). Родители предлагают деньги от продажи моей доли. Ее будут как-то оценивать? Потому как родители предлагают сумму бОльшую, чем сумма за кв метры. Как правильно все оформить, чтобы родители не обманули меня на сделке?

, дарья, г. Пермь
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте. У вас достаточно нестандартная ситуация. Расскажите, какая Ваша минимальная доля по соглашению о выделении долей по материнскому капиталу. Есть расчёт исходя от кадастровой стоимости и исходя из рыночной стоимости. Плюс от продажной (за сколько продаёте). Попробуйте заключить соглашение о порядке расчётов. Его можно в простой письменной заключить и там договориться о стоимости и как будут передаваться ваши денежные средства. Как понимать «обмануть»? Никак оценивать вашу долю не будут. Мы можем вам помочь рассчитать стоимость Вашей доли исходя из кадастровой оценки или продажной. Но обычно детям по материнскому капиталу выделяют самый минимум. Спасибо!