Лето красное пропела, оглянуться не успела как зима катит глаза и всё же?

Прожил в гражданском браке 15 лет и вот на 61-м году жизни пришло время уйти куда глаза глядят. Собственность на Спутнице жизни и на её средства делались перестройки жилья. Я только работал и помогал. Вначале покупали вместе,но с проблемами в собственном бизнесе всё переписали на Неё и я выписался чтобы мои проблемы не перешли на жильё. Но,увы,гражданский брак есть гражданский брак,скрепов нет,т.е. совместных детей и имущества,нервов и здоровья тоже уже нет......надо уходить в пустоту. Вот тут и возникает подлый вопрос,а прожив 15 лет и всё там делая и оставив там остаток дееспособной жизни,имею ли я какое-нить право на часть жилья или должен уйти восвояси ? .......Про себя всё знаю и стишок помню про стрекозу "....лето красное пропела,оглянуться не успела как зима катит глаза" и всё же ?

, Валерий Дьяченко, г. Майкоп
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валерий.

Для решения вашей ситуации, я рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд и признать факт внесения вами денежных средств и трудов в имущество принадлежащее ей.

Дело достаточно сложное, так как по такой категории дел объем работы с доказательствами очень большой, кроме того, позиция стороны оппонента меняется молниеносно, в связи с чем приходится неоднократно корректировать свою позицию по делу.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерий!

Случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке в судебной практике редки, к сожалению.

Но вы не лишены возможности взыскать с бывшей сожительницы вложенные вами средства в оформленное на нее имущество, в том случае, если сможете суду предоставить доказательства ваших вложений. К примеру, если за ваши средства жилье было реконструировано и существенно возросло в цене, то можно заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы. Только повторюсь вы должны доказать (документально, с помощью свидетелей и других средств доказывания), что улучшения произошли за ваш счет. Кроме того, вы должны доказать, что у вас с сожительницей была договоренность на создание общего имущества, либо вы вкладывали свои средства с условием возврата, а не при отсутствии обязательств.

Таким образом, у вас есть два способа защиты:

— о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества;

— о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

Но какой бы вариант вы не выбрали, об дела сложны, и зависят от многих нюансов.

Согласно п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи!