Дарственная на долю в недвижимости

Добрый день, нужно узнать, как правильно оформить дарственную от дедушки - внучке (ребенок до года) на дом с участком (сам участок находится в долевой собственности). Или проще сделать от отца к сыну? Есть решение суда от 31.01.2000 года, что 9\20 дома разделены между бывшими супругами, это решение обнуляет свидетельство на право собственности на землю выданное на имя супруга 0.0376 га ( 9/20 всей земли) Есть свидетельство о государственной регистрации права на владение 9/40 дома на супругу. Есть документ купли продажи на супруга от 90 года. Есть извлечение из технического паспорта от 9.11.2000 о владении супругом 9/20 частей дома. Есть техничечкий паспорт от 27.03.2007 где вписан только супруг на долю 9/20. С чего начать в такой ситуации?

  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 7
    .jpg
, Дмитрий, г. Клин
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о сделках с долями, то на основании ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года обратиться надо к нотариусу. Он посмотрит все документы и посоветуют что сделать.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Всего хорошего!