Как лучше приобщить видео и аудио доказательства

Здравствуйте! Имеются видео и аудиозаписи разговоров с банком, которые подтверждают важные факты. Нужно приобщить их к апелляционной жалобе, которую в свою очередь хотелось бы направить в суд в электронном виде, дабы все прилагаемые электронные документы (скриншоты переписки и т.п.) были точно зафиксированы в полном объеме. Но при отправке в электронном виде документов через суд не разрешено прикреплять видео и аудиофайлы. Могу ли я загрузить все нужные файлы на Youtube и предоставить ссылку на эти файлы, а в заседании при необходимости предоставить оригиналы (я так понимаю они нужны будут если суд решить проводить экспертизу) ? Заранее очень благодарен за ответы!

, Валерий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерий!

Прежде всего

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Если вы не предоставили данные доказательства в первой инстанции, то

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Считаю, что никто вашу ссылку на ютуб открывать не будет.

Вы можете выслать апелляционную жалобу электронно, а вот доказательства видео и аудио выслать письмом либо предоставить в канцелярию Областного суда.

Валерий
Клиент, г. Москва

У нас тут очень развито кумавство — сватовство, поэтому решение вынесено абсурдное и полностью незаконное. В связи с этим основная цель, чтобы в районном суде ничего не могли сделать с предоставленными доказательствами. Ходатайство о приобщении доп. доказательств заказным письмом или в канцелярию, можно направлять напрямую в областной суд, не через районный?

Дождитесь, когда дело уйдет из вашего суда в Областной суд и тогда направляйте ваши доказательства. Но вам нужно будет в ходатайстве обосновать, почему в первой инстанции не предоставили эти доказательства и оформить доказательства соотвествующим образом